Чем дешевле покрыть крышу дома?

Чем покрыть крышу

Выбор кровельного материала должен складываться не только из расчета цены на него, но и с учетом особенности стропильной системы строения. При кровле крыш со сложными формами, при расчете кровельного материала необходимо так же учитывать непродуктивные отходы, которые могут достигать до 15%. Безусловно, что это существенно отражается на конечной стоимости крыши. Для крыш сложных форм лучше выбирать гибкие кровельные материалы.

Стоимость монтажа кровли: цена-качество

Многие строительные бригады составляют сметы на строительные работы только для отвода глаз и по факту, стоимость монтажа кровли будет зависеть от стоимости кровельных материалов. Как правило, такие услуги будут составлять 60-80% от их стоимости. Если крыша имеет сложную форму, то для расчета стоимости работ применяется специальный коэффициент.

Сэкономить на строительстве можно выполнив часть работ самостоятельно. Однако, покрыть крышу дома своими руками, не имея достаточного опыта, задача не из простых. Поэтому перед выполнением любых работ следует реально оценить собственные возможности. Брак во время выполнения строительных работ может обернуться еще более серьезными расходами. Это касается и желания сэкономить на привлечении к работам бригад с сомнительной репутацией. Чтобы заработать, такие бригады просто вынуждены устанавливать заманивающие клиента расценки. Качество работ для них значения не имеет, ведь им, в отличие от компаний, не стоит заботиться о собственной репутации.

Кроме всего прочего следует понимать, что дешевая крыша не та, для которой потребовались минимальные вложения при строительстве. Тут следует учитывать затраты на ее периодическое обслуживание и общий срок эксплуатации. Экономия на дешевых кровельных материалах может быть сомнительной, если такую крышу придется часто обслуживать, а через несколько лет и вовсе, полностью менять кровельные материалы. Таким образом, можно вложить в покупку кровельных материалов 50 т.р., но срок их эксплуатации будет составлять 10 лет. А можно потратить 200 т.р., но такая кровля прослужит вам 50 лет. Кроме всего прочего, следует учитывать внешний вид, который у дорогих материалов, безусловно, выглядит эстетичнее.

Несмотря на все вышесказанное, у застройщиков могут быть разные ситуации, когда ему необходимы именно дешевые кровельные покрытия. Например, это могут быть кровли для временных или бытовых строений. Или же кровля для дома будет временной, а через несколько лет заменится на более дорогие материалы. Рассмотрим самые популярные дешевые кровельные материалы.

Ондулин

Ондулин так же известен как еврошифер. Является самым популярным из дешевых кровельных материалов в нашей стране. Изготавливается из целлюлозы пропитанной битумом. Для придания материалу различных оттенков, используются специальные минеральные красители. По своей форме напоминает волнистый шифер. Такая форма обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики: прочность, устойчивость к нагрузкам, хороший отвод воды, минимальный риск протечек. Ондулин, в свою очередь, так же подразделяется на дешевые и дорогие материалы. Первые имеют самые плохие эстетические характеристики, а так же очень ограниченный срок эксплуатации. Материал быстро теряет эластичность, на поверхности образовываются микротрещины и в итоге появляются протечки. Поверхность часто зацветает, меняет свой оттенок. Дорогие варианты, например черепица Ондувилла, имеют более высокие эксплуатационные характеристики и больший срок эксплуатации.

Асбестоцементный шифер

Традиционный кровельный материал, который популярен и по сей день. Срок эксплуатации асбестоцементного шифера составляет 30 лет, но на практике, кровли из шифера служат по 50 лет и более. Современные варианты имеют широкую цветовую палитру. Является негорючим материалом, устойчив к агрессивным воздействиям окружающей среды. Является самым дешевым из кровельных материалов. Листы шифера могут иметь 6-8 волн. Самым главным недостатком является большая масса материала, которая требует обустройства крепкой стропильной системы. Другим недостатком является хрупкость. Такая кровля может быть повреждены даже сильным градом.

Металлопрофиль

Если смотреть по стоимости кровельных материалов, то кровельный профнастил не является дешевым. Однако по совокупности эксплуатационных характеристик кровли из металлопрофиля, ее можно отнести к таковым. Преимуществом является простота монтажа, возможность выбора листов с учетом стропильной системы. Из самых дешевых вариантов можно выделить металлопрофиль без полимерного покрытия, который имеет только цинковый слой, защищающий металл от коррозии. Цена на кровельный материал зависит от толщины металла и количества нанесенного цинка. Недостатками можно определить высокую шумность кровли во время дождей, слабые показатели на изгиб.

Металлическая черепица

Более дорогой материал, чем кровельный профнастил. Для изготовления листов металлочерепицы используются легированная сталь имеющая хорошие показатели пластичности. Другие характеристики схожи с характеристиками металлопрофиля. У материалов одинаковые сроки эксплуатации, богатая палитра цветов, одинаковая технология монтажа и пр. Недостатки так же идентичны. Это высокая шумность кровли, сложность обустройства многоскатных крыш, большое количество неликвидных остатков у таких форм крыш, ошибки монтажа невозможно исправить. Стоимость такой кровли может условно считаться бюджетной, т.к. имеет долгий период службы и минимальные эксплуатационные затраты.

Гибкая черепица

В недавнем прошлом это был очень популярный кровельный материал. Однако на сегодняшний день, когда потребители проверили рекламные заявления на практике, популярность кровельного материала упала. Многие кровельщики считают, что цена материала не соответствует эксплуатационным характеристикам и существенно завышена. Безусловно, что в сравнении со многими видами кровельных материалов, битумная черепица все же является бюджетным вариантом, но все же. Уже через 5 лет существенно ухудшается внешний вид кровли. Дело в том, что на кровельном материале, из-за его характеристик, легко задерживается пыль. На кровле начинают вырастать различные микроорганизмы, которые постепенно разрушают основание. Гибкая черепица теряет свои эксплуатационные характеристики и становится внешне непривлекательной.

Звоните, если вам необходим монтаж кровли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Наши опытные мастера подберут для вас кровлю с оптимальными характеристиками и выполнят ее профессиональный монтаж по доступным ценам.

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!