Как правильно сделать обрешетку под металлочерепицу

Обрешетка под металлочерепицу

Кровля из металлочерепицы является одной из самых популярных среди кровельных материалов. Выбор застройщиков основывается на хороших рабочих характеристиках материала, красивом внешнем виде, долговечности. Однако, чтобы кровля из металлочерепицы служила много лет, необходимо произвести правильную подготовку основания под ее укладку, соблюдая при этом технологию и нормативы.

Обрешетка представляет собой часть несущей конструкции, которая включается в так называемый кровельный пирог. Кроме того, что конструкция создает дополнительные ребра жесткости, она так же является основанием для укладки металлочерепицы, утеплителя, пароизоляции. Обычно, обрешетка для металлочерепицы выполняется из сосновых или еловых досок и брусьев. Они должны быть сухими, не иметь следов гнили, плесени, следов насекомых. Если есть возможность, то покупку стройматериалов лучше доверить специалистам.

Размеры бруса должны соответствовать нагрузке, которая будет воздействовать на кровлю. Если вы не уверены в расчетах, то лучше выбрать большее сечение бруса. В этом случае кровля обойдется дороже, но за то будет надежной. Если же выбрать брус, который не соответствует нагрузке, то это приведет к нарушению целостности кровли.

Обычно, для малых крыш не имеющих надстроек выбирается брус размерами 25х100 мм; для кровель из металлочерепицы с основанием из оцинковки выбирают брус 32х100 мм; если устройство кровли предполагает шаг более метра, то используют брус сечением 50х50 мм.

Расчет пиломатериалов для устройства обрешетки дело не самое простое и так же требует опыта. Чтобы не переплачивать за купленные материалы или не ощутить их нехватку во время строительства, лучше всего так же обратиться за помощью к профессионалам.

Прежде чем приступить к монтажу обрешетки, необходимо понимать какой кровельный материал будет использован. Дело в том, что профили могут различаться по длине и глубине волны. Когда обрешетка рассчитана правильно, точки крепления должны быть под волной металлочерепицы. Шаг поперечной волны металлочерепицы указан ее производителем. Шаг обрешетки должен совпадать по всей длине конструкции. Со стороны карниза, крайние планки устанавливаются ближе друг к другу на величину выпуска черепицы по отношению к лобовой доске. Если же лобовой доски нет, то выпуск выставляется по стропильной ноге или кобылке.

Поверх стропил укладывается гидроизоляционная мембрана, которая защищает теплоизоляционный материал и всю конструкцию от проникновения влаги. Фиксация производится при помощи строительного степлера. Выбираются скобы 30 мм и более. Материал укладывается внахлест с расчетом напуска 100 мм по вертикальному стыку и 150 мм по-горизонтальному. Дополнительно, стыки проклеивают специальной лентой.

Поверх обрешетки прибиваются дополнительные брусья, которые повышают несущую способность конструкции, обеспечивая ей дополнительные ребра жесткости. Брусья прибиваются поверх основной обрешетки за счет чего формируется пространство до 50 мм. которое называют вентилируемым зазором. Для формирования контробрешетки выбирают брусья той же толщины, что использовались до этого. Чтобы защитить места креплений от протечки, возможно использование уплотнительной ленты, которую прокладывают между гидроизоляционным материалом и брусом контробрешетки. Это дороже, но такая мера позволит снизить риск проникновения влаги и создаст дополнительную шумозащиту.

Конструкция обрешетки монтируется поверх основания с заранее рассчитанным шагом для правильного и удобного крепления. Расчет шага необходимо сделать так, чтобы крайние доски располагались на коньке и у края карниза. Если подобрать положение брусьев сохранив это требование невозможно, то в нижней части устанавливается доска с таким расчетом, что к ней можно прикрепить крайний элемент кровли.

Первую доску выравнивают по стропилам. Если необходимо состыковать примыкающие друг к другу доски на соседних скатах, то для сохранения прочности это делается вразбежку. Для усиления кровли дополнительные доски устанавливают в ендовах и вокруг дымохода.

Стандартная обрешетка предназначается для эксплуатации в условиях сниженных нагрузок. Обрешетка может быть изменена в зависимости от сложности конструкции. Так, например, черепица без волн монтируется на обрешетку, конструкция которой предполагает доски уложенные с зазором в 10 мм. Такая разновидность обрешетки называется сплошной.

Процесс монтажа обрешетки не представляет сложности для опытного мастера. Однако для удобства, а так же, чтобы исключить вероятность ошибок, рекомендуется выполнить разметку в местах крепления досок к стропилам. Крепление выполняется стальными оцинкованными гвоздями, длина которых должна быть в два раза длиннее толщины досок обрешетки. Каждая фиксируется парой гвоздей по краям ближе к оси стропила. Монтаж следует начинать с досок на карнизе, выравнивая по ним последующие элементы. В работе следует использовать уровень и постоянно сверять правильность монтажа каждого компонента.

С одной стороны, монтаж обрешетки не является сложной задачей и его вполне можно выполнить самостоятельно, с помощником или даже одному. С другой стороны, это ответственная работа, которую не рекомендуется делать не имея достаточного опыта и навыков.

Если вам требуется сделать монтаж обрешетки под металлочерепицу или выполнить кровельные работы в Ленинградской области под ключ, то звоните и мы поможем решить вашу проблему. Наши мастера имеют высокую квалификацию, поэтому мы готовы предложить высокое качество работ по доступным ценам

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!