Какой материал выбрать для покрытия крыши?

Кровельные материалы

 

Крыша современного строения представляет собой целый набор элементов, каждый из которых выполняет свою определенную функцию. Определяющим звеном в наборе таких элементов является сам кровельный материал. От выбора кровельного материала напрямую зависит будущий вид крыши, набор и способ монтажа сопутствующих элементов, а так же необходимость приобретения дополнительных аксессуаров.

За последние годы на строительном рынке появилось много достойных кровельных покрытий, что заставляет задуматься о правильном и оптимальном выборе. Ведь каждое кровельное покрытие имеет как положительные стороны, так и недостатки, которые в отдельном случае, могут оказаться недопустимыми. Специалисты компании СтройАльянс СПб одинаково хорошо работают со всеми видами кровельных материалов, поэтому рады предложить свою помощь вне зависимости от материала, на котором вы остановитесь. Однако чтобы ответить на насущный вопрос: "какой кровельный материал выбрать?" или "чем покрыть крышу?" - рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день кровельные покрытия.

Ондулин

Если смотреть со стороны, то внешне, кровля покрытая ондулином похожа на шифер. Однако данный кровельный материал изготавливают из органики,  пропитывая его битумом.
Самым серьезным недостатком материала является его горючесть. Если говорить о достоинствах, то, несомненно, стоит выделить пластичность и легкость ондулина. Благодаря гибкости материала им легко можно покрывать криволинейные поверхности. Продолжая сравнение с классическим шиферным покрытием, надо сказать, что ондулин гораздо долговечнее первого и не так хрупок как он.

Ондулин изготавливается в нескольких цветовых решениях, которые у разных поставщиков могут отличаться оттенком. Именно поэтому следует приобретать качественную продукцию и желательно из одной партии. Кроме того, ондулин имеет еще одно отрицательное качество - он выгорает на солнце. И хотя производители и заявляют лишь о 5% потере от первоначального тона, покупателю следует быть внимательным. Ондулин прекрасно поглощает шум вызванный дождем и не боится влаги. Благодаря его легкости, простоте монтажа и доступности по цене, все больше людей предпочитают покрыть крышу ондулином.

Профнастил

Профнастил представляет собой тонкий оцинкованный лист металла, который для прочности усиливается специальными ребрами жесткости. Для придания кровельному материалу красоты, профнастил покрывают полимерными покрытиями самых разных оттенков.
Изначально, когда этот материал только завоевывал строительный рынок, профнастил обычно использовали для устройства заборов и ограждений, а так же быстровозводимых конструкций. Сегодня профнастил с успехом применяют для отделки фасадов зданий, а так же для обустройства кровли.

Если говорить о положительных качествах профнастила, то нельзя не отметить его долговечность, а так же простоту и удобство монтажа. В принципе, с монтажом профнастила легко может справиться и непрофессионал, однако чтобы материал служил долго, необходимо соблюдать некоторые обязательные условия работы с ним. Особенно это важно, если дело касается кровли из профнастила. Если же вы хоть немного сомневаетесь в своих знаниях или навыках, то разумнее всего обратиться за помощью к профессионалам.

В отличие от ондулина, профнастил не выгорает на солнце, но зато раскаляется до очень высоких температур. Этот факт имеет огромное значение, особенно для тех случаев, когда под крышей планируется размещать жилое помещение. Однако это совсем не значит, что профнастил нельзя использовать для кровли мансардных крыш. Просто кровельная система должна быть соответствующей - иметь специальный вентилируемый зазор, через который выводится раскаленный воздух и пр. Более подробно об этом уже была написана статья в блоге. Там же было рассказано о шумоизоляции, которую необходимо предусмотреть, если вы планируете использовать профнастил в качестве кровельного покрытия.

В заключение нужно сказать, что грамотно и профессионально возведенная кровля из профнастила прослужит не один десяток лет. По крайней мере, на сам профнастил, его производители дают гарантию не менее 50 лет.

Металлочерепица

Если проводить сравнение с кровельными материалами описанными выше, то металлочерепица считается более дорогой, но и смотрится такая кровля богаче. Что касается самого материала, то это все тот же оцинкованный металл, только выполнен так, что имитирует натуральную черепицу. За счет того, что очертания металлочерепицы округлые, звуки дождя по ней глушатся, поэтому нет необходимости выполнять дополнительную шумоизоляцию.

Одним из основных преимуществ металлочерепицы является то, что очень часто с ней в комплекте находятся некоторые другие аксессуары и элементы, исполненные в одной гамме. Среди них могут быть: вентиляционные клапана, коньковые элементы, лестницы, переходные мостики, а так же снегозадержатели, водосточная система. Но даже если некоторые из элементов не входят в комплект поставки их всегда можно подобрать под требуемый дизайн и приобрести отдельно. К слову сказать, специалисты СтройАльянс СПб рекомендуют и считают необходимым вместе с монтажом металлочерепицы производить установку снегозадержателей и водосточной системы. Почему это необходимо делать, можно почитать в предыдущих статьях блога.

К недостаткам можно отнести невысокие тепоизоляционные свойства материала. Хотя если предполагается жилой дом, то теплоизоляцию кровли необходимо обустраивать в любом случае. При обустройстве кровель сложной формы расход материала значительно выше, что приводит к дополнительным расходам.

Битумная черепица

Битумная черепица - это тот кровельный материал, который будет служить вам долгие годы. Изготавливается мягкая черепица из стекловолокна и пропитывается специальным битумом.
Данный кровельный материал прекрасно поглощает звуки и вибрацию от дождя. Очень экономична в расходе для обустройства кровель сложных форм. Легкая по весу и небольшая по габаритам, мягкая битумная черепица удобна для транспортировки.

Если затронуть недостатки, то главным из них окажется цена данного кровельного материала. Кроме того, очень сложно выполнить монтаж мягкой черепицы самостоятельно, не обладая необходимыми знаниями и не имея опыта подобных работ.

Качество

Какой бы кровельный материал вы не выбрали, помните, что главными условиями его долгой службы является его качество. Именно поэтому приобретать строительные материалы необходимо лучше от известных брендов и у надежных поставщиков. Вторым условием является правильность, аккуратность и высокое качество при укладке кровельного материала. Только грамотно уложенная кровля прослужит долго, и на протяжении всего времени, будет радовать глаз.

Если вы не хотите потратить впустую свое время, деньги и нервы, то не доверяйте монтаж кровли случайным мастерам и знакомым, убеждающим вас, что они умеют и обязательно справятся. Если вы не уверены в своих собственных силах, то не стоит пытаться сэкономить таким образом. Монтаж и ремонт кровли должны выполнять настоящие мастера и профессионалы.

 

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!