Ошибки при укладке металлочерепицы и их последствия

Ошибки при укладке металлочерепицы

Одной из наиболее трудных и не менее дорогостоящих работ при строительстве загородного жилья является возведение кровли. Именно поэтому грамотнее всего доверить монтаж кровли исключительно профессионалам, которые смогут гарантировать долгий срок службы конструкции. Не пытайтесь сэкономить на этом, ведь очень часто работа над ошибками, которые допустили дилетанты, обходится дороже чем услуги квалифицированных мастеров.

По роду своей деятельности, мастера компании СтройАльянс СПб, не редко сталкиваются с ситуациями, когда владельцы загородных домов жалуются на качество кровли из металлочерепицы. Часто такие проблемы не зависят даже от производителя металлочерепицы, а суть кроется в нарушении технологии монтажа или не правильной конструкции системы стропил и обрешетки. В этой статье мы попытаемся указать на основные ошибки при укладке металлочерепицы и их последствия.

1. Если вы заметили, что сразу после монтажа или по истечении некоторого времени, листы металлочерепицы прогнулись и кровля приобрела вид некой "морщинистости". Если вы видите, что листы некачественно состыкованы, то скорее всего при монтаже обрешетки были допущены некоторые ошибки - неровная обрешетка, увеличен ее шаг и пр. Переделать некачественно уложенную металлочерепицу придется не только потому, что она выглядит не эстетично, но еще и потому, что из-за отсутствия герметичности между листами туда может проникать пыль, насекомые и главное влага. Эти факторы неизбежно приведут к ускоренному разрушению несущих конструкций кровли.

2. Часто приходится видеть, что в конструкции отсутствует контробрешетка. В таком случае, из-за недостаточной вентиляции подкровельного пространства там начинает скапливаться влага, которая негативно влияет на утеплитель и приводит к образованию плесени и гнили стропильной системы кровли. В этом случае так же необходимо исправить ошибки, допущенные при укладке металлочерепицы.

3. Износ стропильной системы из-за повышенной влажности в подкровельном пространстве часто возникает по причине того, что при монтаже металлочерепицы были использованы саморезы с обыкновенной уплотнительной резиной. Дело в том, что при креплении листов необходимо использовать исключительно оцинкованные саморезы с шайбой и прокладкой из EPDM-резины. В противном случае, по истечении нескольких лет, обычная резина теряет свою эластичность, растрескивается, крошится и перестает обеспечивать кровле необходимую герметичность. Саморезы без оцинковки быстро ржавеют, а затем передают коррозию на листы металлочерепицы. Кровля быстро теряет красивый вид, а так же свою герметичность.

4. Встречаются ошибки, когда крепление металлочерепицы осуществлялось через верхнюю волну. Это серьезная ошибка, которая, к тому же, не позволяет зафиксировать металлочерепицу надежно. Шумность кровли в этом случае значительно увеличивается, но главное, на стыках листов могут появиться зазоры, через которые влага попадает в пространство под кровлей нанося ей непоправимый вред. Если прижать саморез сильнее, то волна металлочерепицы может деформироваться. Могут появится сколы в защитном покрытии и как следствие коррозия металлоочерепицы. Переделывать ошибки в этом случае, равно как и в ситуации описанной выше выйдет дороже чем уложить новую кровлю.

5. Для увеличения скорости работ, некоторые "халтурщики" по незнанию или намеренно пренебрегают основными правилами по работе с металлочерепицей и используют для подрезки листов болгарку. Место реза перегревается и выжигает оцинкованный слой. В процессе эксплуатации в этом месте образуется коррозия, которая быстро распространяется по площади всего листа. Металлочерепица теряет привлекательность, а со временем и герметичность.

6. Отсутствие гидроизоляционной пленки так же является достаточно частой ошибкой, которую позволяют себе дилетанты. Гидроизоляционная пленка предохраняет стропильную систему от излишней влаги, которая может образовываться на внутренней стороне кровли в следствии перепада температура и изменения влажности, и является обязательным элементом при устройстве кровельного пирога.

7. Не являясь профессионалами, такие "горе-мастера" часто не могут отличить паро- и гидроизоляционную пленку друг от друга. Кроме того, при укладке важно понимать в какую сторону должна быть обращена каждая из сторон мембраны и почему. Так что достаточно часто приходится наблюдать ситуацию, когда места укладки просто перепутаны или же материал уложен, но другой стороной. Это важно, т.к. грозит нарушением движения воздуха в пространстве под кровлей. В результате этого под ней в избыточном количестве скапливается влага, которая быстро выводит из строя теплоизоляцию и разрушает несущие конструкции кровли.

8. Частой ошибкой является применение битумных материалов в качестве гидроизоляционного слоя. Самым безобидным итогом в этом случае может быть неприятный запах, который возникает при нагреве кровли на солнце. Хуже, когда из-за перегрева кровельного покрытия битум начинает плавится и течь, что приводит к нарушению гидроизоляции кровли. Кроме того, использование таких материалов повышает риск возникновения пожара.

9. Избыточная влага под кровлей приводящая к намоканию теплоизоляционного слоя, быстрая коррозия листов металлочерепицы, ослабление или изменение геометрии системы стропил - все это может являться результатом того, что не была выполнена достаточная вентиляция подкровельного пространства. Очень часто ошибками "случайных специалистов" является то, что вентиляция кровли нарушена из-за того, что отсутствует вентиляция кровельного конька либо не предусмотрены вентиляционные щели под карнизом.

10. Ошибкой так же является жесткая фиксация первого листа к обрешетке раньше времени. Это делает невозможным выравнивание других листов, что в свою очередь, приводит к ухудшению эстетичности всего внешнего вида кровли, а именно к образованию перекосов или же щелей.

11. При стыке нескольких листов металлочерепицы необходимо учитывать до 3 мм на скос. В противном случае, при укладке горизонтального ряда, если длина карниза составляет 10 метров, накопленная погрешность может привести к 3 сантиметровому выступу, который вылезет за границу свеса кровли.

12. Ошибка при монтаже металлочерепицы, которую допускают непрофессиональные мастера, это отсутствие уплотнителя, который необходим в ендовах и на коньке кровли. Это приводит к попаданию в подкровельное пространство мусора, насекомых и воды. Во время дождей в разы повышается шум, что создает дискомфорт для домочадцев.

13. Опытные мастера никогда не используют монтажную пену, чего не скажешь о "мастерах из объявлений". Не редко приходится наблюдать картину, когда пространство под коньком заполнено монтажной пеной. Это недопустимо при наличии мансарды. Бывает, что для крепления мансардных окон запенивают пространство между окном и стропилами. В скором времени это может привести к заклиниванию рамы, т.к. деревянные конструкции на протяжении всего времени эксплуатации могут деформироваться в ту или иную сторону.

14. Ни в коем случае не рекомендуется экономить на утеплении. Для создания благоприятного микроклимата в мансарде, толщина утеплителя должна составлять 150 мм. Если был уложен слой теплоизоляции в 100 мм., то в таком случае точка росы может находиться в утеплителе. Безусловно, что при такой ситуации теплоизоляция очень быстро намокнет и придет в негодность. Избытки влаги могут стекать по пароизоляции и у хозяев создается ощущение, что образовалась протечка в крыше. На самом же деле, причиной такой "протечки" стала экономия на утеплителе. Переделка и исправление ошибок при монтаже кровли обойдется в таком случае значительно дороже, чем удалось "сэкономить" на теплоизоляции.

15. Так же, самыми распространенными ошибками при укладке металлочерепицы, являются нарушение общих правил, соблюдение которых необходимо для долгой эксплуатации кровельного материала. Среди таких правил: бережное и правильное хранение металлочерепицы, аккуратная погрузка-разгрузка кровельного материала, бережное отношение во время монтажных работ. Несоблюдение этих моментов ведет к образованию вмятин или потертых мест на материале, царапин, прогибов, сколов и пр. Не секрет, что любой из перечисленных дефектов способствует тому, что кровля раньше срока выйдет из строя.

Ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на квалификации мастеров и доверяйте монтаж или ремонт кровли только строительным компаниям. Запомните, что частные мастера практически никогда не несут ответственность за свои ошибки и привлечь их к ответу будет невозможно. Только строительные компании гарантируют долгий срок службы кровли.

Если вам необходимо выполнить монтаж металлочерепицы в Ленинградской области, то доверьте эту работу специалистам компании СтройАльянс СПб. Если вам необходимо исправить ошибки, допущенные при монтаже металлочерепицы неквалифицированными мастерами, то так же обращайтесь в нашу организацию. Высокое качество работ, индивидуальный подход и ответственность - это то, что выделяет нас из огромного числа конкурентов.

 

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!