Отделка фасадов в Ленинградской области - чем отделать цоколь?

Отделка цоколя

Цоколем называют часть фундамента, которая расположена выше уровня земли. Основное назначение цоколя состоит в защите стен строения от сырости и промерзания. Однако сам цоколь то же подвержен разрушениям, поэтому нуждается в некоторой защите. Отделка цоколя материалами, которые защитят его от агрессивных погодных явлений, не только убережет его, но и придаст зданию более эстетичный облик.

Первое, что следует учитывать при выборе материалов для отделки, это конструктивные особенности цоколя. Существует несколько видов цоколя, каждый из которых имеет свои особенности.

Выступающий вид цоколя отличается тем, что вынесен вперед на несколько сантиметров от стен здания. При отделке необходимо учитывать, что потребуется монтаж отлива для стока воды.

Ровный цоколь. Цоколь, который находится в одной плоскости со стеной здания, увеличивает вероятность образования конденсата, что следует учитывать при выборе материалов и во время проведения работ.

Западающий цоколь. Самый простой вариант для отделки. Нет необходимости в монтаже отливов для отвода влаги.

Безусловно, что кроме внешнего вида материалов, каждый заказчик при их выборе исходит из стоимости, а так же сложности их монтажа. В любом случае отделочные материалы для цоколя должны соответствовать некоторым требованиям:

Влагонепроницаемость;
не подвержены гниению;
морозоустойчивость;
стойкость к УФ-лучам;
ударопрочность.

Вес материалов для отделки цоколя очень часто так же является определяющим фактором. Тяжелые материалы подойдут не для каждого цоколя, а трудозатраты будут оправданы, если только цоколь соответствует общему виду всего здания.

Однако вернемся к выбору материалов для отделки цоколя и рассмотрим некоторые из них.

Отделка цоколя штукатуркой

Штукатурка цоколя частного дома является одним из самых дешевых, надежных и популярных способов отделки. Качество и долговечность напрямую зависят от выбора материалов и соблюдения технологии их нанесения. Для отделки используются минеральные, силикатные, акриловые, силиконовые виды.

К преимуществам выбора материалов следует отнести большой выбор смесей их оттенков и вариантов нанесения. В случае механического повреждения, восстановить первоначальный вид не представляет большой сложности.

Говоря о недостатках нельзя не сказать о длительности самого процесса отделки и трудозатратах. Кроме того, это не самый долговечный из возможных вариантов отделки, поэтому осыпающуюся штукатурку придется периодически обновлять.

Отделка цоколя фасадными (цокольными) панелями

По своей сути, фасадные панели представляют собой многослойный материал, где каждый из слоев отвечает за конструктивную надежность и красивый внешний вид. Виниловые и акриловые панели имеют не большой вес и низкую стоимость, что делает их одним из самых популярных материалов для отделки цоколя.

К преимуществам относятся: хорошие теплоизоляционные качества материала, легкий вес, дешевизна, стойкий наружный слой, огнеустойчивость, дешевизна.

Из недостатков: хрупкость материалов, невозможность ремонта.

Отделка цоколя дома натуральным камнем

Натуральный камень является одним из самых дорогих, но в то же время эффектных способов отделки цоколя. Представляет собой тонкие, в виде плит, изделия. Для отделки цоколя обычно используются известняк, речной камень, мрамор.

Из очевидных преимуществ нужно отметить долговечность материала, экологичность, потрясающий и часто неповторимый внешний вид.

Основными недостатками являются большой вес и высокая стоимость.

Отделка цоколя искусственным камнем

Как следует из названия, материал искусственный. Его делают из цемента и гипса, наполнителя, пигментов и красителей. В результате получается материал, похожий на натуральный камень, но отличающийся по техническим характеристикам. Монтаж ведется на клеевой раствор по принципу кирпичной кладки.

Преимуществами искусственного камня являются легкий вес материала, широкий спектр оттенков, выбор различных фактур и форм. Так же можно выделить влагонепроницаемость и дешевизну.

Отделка цокольным сайдингом

Цокольный сайдинг представляет собой панели, которые производятся по технологии полимерного литья. Является дешевой альтернативой более дорогого варианта отделки цоколя керамическим кирпичом. В отличие от настоящего кирпича, для цокольного сайдинга не требуется капитальное основание.

Среди преимуществ: легкий вес, дешевизна, высокая скорость монтажа, устойчивость к УФ-лучам, простота в обслуживании и уходе.

Отделка цоколя клинкерной плиткой

Клинкерная плитка для отделки цоколя дома — для изготовления используется тугоплавкая глина в сочетании с примесями карбоната и солей. Так же добавляются морозостойкие добавки и пластификаторы, улучшающие технические характеристики продукта. Металлические окиси придают необходимый оттеночный тон материалу. Имеет различные типоразмеры.

Преимуществами стали: водонепроницаемость, морозоустойчивость, износоустойчивость, выбор фактуры и цвета.

Отделка цоколя термопанелями

Термопанели все чаще применяются для отделки цоколя. Состоят из нескольких слоев: основание, теплоизоляционный слой, декоративный. Термопанели способны имитировать многие материалы для отделки цоколя. Чаще всего все же выбирают термопанели имитирующие кирпичную кладку. Обладают высокими теплоизоляционными качествами, легким весом и простотой монтажа.

Если говорить о дачном или загородном доме, то при выборе материалов необходимо учитывать нагрузку, которую они дополнительно создадут на фундамент. Ну и, конечно же, материалы должны сочетаться с внешней отделкой стен дома.

Отделка цоколя дома в Ленинградской области

Если вы не можете определиться с выбором, то звоните и при осмотре объекта наш специалист даст вам рекомендации по выбору материала с учетом технических особенностей строения. Если же вы уже решили чем отделать цоколь дома, но подбираете исполнителя, то наши мастера имеют большой опыт производства подобных работ и дают гарантии на все работы. Мы работаем на территории всей Ленинградской области. Будем рады сотрудничеству.

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!