Расчет снеговой нагрузки на крыши зданий

Расчет снеговой нагрузки

Прежде чем приступать к строительству любого здания, необходимо выполнить расчет его будущих технических характеристик. Одним из таких параметров является снеговая нагрузка на кровлю. В основе расчета снеговой нагрузки на кровлю лежит среднее количество осадков в данном регионе.

Несмотря на то, что падающий с неба снег кажется невесомым, слеживаясь на кровле слой за слоем, он набирает огромную массу, которая может оказаться критической. Обрушение кровли может произойти, если расчет нагрузки был выполнен неправильно. Или если несущие элементы кровли ослабели от времени.

Таким образом, при планировании кровли необходимо знать среднюю снеговую нагрузку в своем регионе. Официальным регламентирующим документом является Свод Правил (СП) 20.13330, глава «Нагрузки и воздействия».

Почему снег опасен для кровли?

Свежевыпавший сухой снег рыхлый и не имеет большой массы. Такой снег не опасен, а его вес составляет около 10 кг/м3. Однако очень быстро на него слой за слоем ложится свежий снег, а нижний слой слеживается, трамбуется и проседает. Мало того, при первой же оттепели, снег напитывается водой и становится в десятки раз тяжелее.

Когда потепление снова сменяют морозы, то на крыше образуется лед, что является максимально возможной плотностью. В снежные зимы масса осадков на крыше может составлять 200-400 кг/м3. А ближе к весне этот же объем может достигать до 700 кг. Это очень серьезная нагрузка.

Необходимо понимать, что толщина снежного покрова на крыше может быть обманчивой. Рыхлый снег толщиной в 30 см, слеживаясь, может составить лишь 10 см, но его масса останется неизменной. Более того, сверху на него ляжет новый слой, который так же постепенно уплотнится.

Большую опасность для кровли представляют так называемые снежные мешки, которые могут образоваться во время метелей в безветренной части крыши.

Критическая нагрузка на крышу и как ее избежать?

Существует нормативная снеговая нагрузка. Расчеты определяют возможный прогиб балки. Расчетная снеговая нагрузка включает в расчет коэффициент надежности, который предполагает максимально неблагоприятные погодные условия. Для снежной нагрузки он определен как 1,4. Таким образом, нормативная нагрузка умножается на данный коэффициент, что дает величины на 40% превышающие нормативные.

Кроме всего прочего, избежать критической снеговой нагрузки на крышу можно регулярной очисткой снега, устройством системы подогрева, увеличенным уклоном ската, усилением стропильной системы, установкой снегозадержателей. Перечисленные варианты имеют как достоинства, так и недостатки.

Чистка снега с крыши является трудоемкой и опасной работой, выполнить которую может не каждый человек.

Установка на крыше снегорезов, позволяет разделить снежную массу на части, которые будут удержаны наклонными планками таким образом, что сползая, снег не будет накапливаться в одном месте, и будет равномерно распределен по всей площади.

Нагревательный кабель, смонтированный на карнизе, не даст снегу накапливаться, и ваша крыша будет чистой от снега.

Увеличенный до 45-60 градусов скат крыши не даст снегу задерживаться на кровле и будет сползать под своей тяжестью. Однако такая крыша будет иметь высокую парусность, что особенно опасно в регионах с сильными ветрами.

Усиленная стропильная система и двойная обрешетка позволит хозяевам не думать о снежной массе, которая скопилась на крыше. Правда такой вариант обойдется дороже при строительстве.

Расчет снеговой нагрузки

Расчет происходит следующим образом. Выбрав свой регион в таблице СП, вы определяете среднюю величину выпадения осадков в нем. Цифра позволит определить примерный вес снега на 1 м2 площади крыши. Данное значение умножается на коэффициент угла наклона ската. При 25 градусном уклоне коэффициент равен 1. До 60 градусов - 0,7.

Расчетное значение веса снежного покрова определяется путем умножения найденного коэффициента на коэффициент надежности. Однако в расчетах необходимо не забывать о массе самого кровельного материала, теплоизоляционного материала, обрешетки, которые так же должны учитываться. Таким образом, следует сначала суммировать все нагрузки на стропильную систему, а уже затем умножать на 1,4. Именно так можно максимально надежно рассчитать шаг стропильной системы.

Если вам необходимо выполнить любые кровельные работы в Ленинградской области, то просто позвоните, и мы поможем решить ваши проблемы. Так же имеем большой опыт других строительных и ремонтных работ. Гарантируем высокое качество на все оказываемые нами услуги.

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!