Усиление фундамента в Ленинградской области

Усиление фундамента

Если вы имеете частный загородный дом, коттедж или дачу, то безусловно вы должны замечать, как год от года происходит его старение. Следить за состоянием постройки и регулярно проводить ее техническое обслуживание, это значит продлить срок службы вашего жилища.

В зависимости от текущего состояния, загородному дому могут потребоваться мелкий ремонт, ремонт кровли, фасадные работы и другие виды обслуживания. В более сложных ситуациях необходимо произвести укрепление фундамента загородного дома. Укрепление фундамента производят в тех случаях, когда в его основании образовались такие дефекты как трещины и перекосы, произошли проседания.

Любой вид проводимого ремонта в загородном доме требует от исполнителей знания и соблюдения необходимых технологий, сноровки и опыта, аккуратности. Если вы не уверены в своих собственных силах, то грамотнее всего будет воспользоваться услугами профессионалов. Выполнить укрепление фундамента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вам помогут специалисты компании СтройАльянс СПб.

Если же говорить об укреплении фундамента с технической стороны, то все работы должна производится строго в определенной последовательности. Происходит это следующим образом:

  • Вдоль старого основания фундамента выполняется траншея. Глубина траншеи должна быть чуть ниже глубины залегания старого основания, а ширина должна составлять не менее 25 см.
  • Восстанавливаемая часть фундамента тщательно очищается от грязи, пыли и мусора. Кроме того, в основании должны быть заделаны все трещины.
  • Для связки старого основания и заливаемого нами нового, с периодичностью каждые 20-30 см. вбиваются прутки арматуры.  Оптимальный диаметр арматуры должен составить 12 мм.
  • В траншее монтируется опалубка и затем заливается бетонной смесью с мелким щебнем. Для усиления в траншею укладывается армирующая сетка.


Не редко случается так, что усадка строения происходит не по всей его площади равномерно, а только с одной стороны. В таком случае укрепить фундамент необходимо лишь с кренящейся стороны сооружения. Для усиления фундамента с одной стороны, необходимо разделить фронт работ на участки, длинна каждого из которых составит на более 2 м. Работы по укреплению фундамента происходят следующим образом:

  • Сначала выполняется траншея для одного участка работ. Траншея, как и в первом случае, должна быть глубже залегания старого основания на 0.3-0.5 м. Ширина может быть шире или равной старому фундаменту.
  • В старом основании выполняются шпуры и устанавливается арматура, которая выступает связующим звеном старого основания фундамента с новым укрепляющим элементом. Для увеличения площади сцепления в старом основании так же выполняются штрабы.
  • На следующем этапе работ вяжется каркас из арматуры.
  • Монтируется опалубка и затем бетонной смесью заливают первый участок.


После того как бетон наберет необходимую прочность, приступают к выполнению последующих участков усиления. Все работы производятся по описанной выше схеме. Все участки соединяются вместе за счет выпуска из каждого отдельного элемента прутков арматуры.

В тех случаях, когда в основании фундамента появились незначительные трещины, (при условии, что они не становятся длиннее и шире) но признаков неравномерной усадки строения не наблюдается, укрепление фундамента таким способом как заливка нового основания не требуется. В этом случае можно только заделать трещины.

В любом случае, выполнять укрепление фундамента своими руками следует только в том случае, если вы грамотно оцениваете ситуацию и уверены в своих знаниях и мастерстве. В противном случае, все-таки лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые ежедневно выполняют похожие работы. Помните, что неграмотный подход к делу может не исправить, а лишь усугубить ситуацию.


Если вам необходимо укрепить фундамент в СПб или Ленинградской области, эту работу за вас сделают мастера компании СтройАльянс СПб.

 

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!