Водосточная система: установка, ремонт, профилактика

Водосточная система

Установка водосточной системы имеет очень важное значение. К сожалению, пока еще не все владельцы недвижимости понимают насколько важно иметь исправную систему водостоков.

В противном случае, отсутствие водостоков под крышей не редко приводит к необходимости капитального ремонта строения, а это существенно бьет по карману.

Специалисты компании СтройАльянс СПб готовы предложить свои услуги и помощь в установке систем водоотведения с крыши, а так же по ремонту и очистке старых, уже установленных водосточных систем. При необходимости, мы поможем с выбором наиболее оптимальной системы водоотведения именно для вашего строения.

Если же у вас уже установлена водосточная система, и вы в состоянии поддерживать ее в рабочем состоянии самостоятельно, то дадим вам некоторые советы и рекомендации как это правильно сделать. Своевременное обслуживание водосточных систем способно продлить их работу в два-три раза.

Первое, о чем следует сказать, это о профилактическом осмотре всей водосточной системы, который необходимо производить как минимум один раз в год. Выполняется такой осмотр весной или осенью. Необходимо очистить водосточные желоба от листвы, пыли и прочего мусора.  

Частые проблемы

Самой распространенной причиной поломки водосточной системы является ее недостаточная проходимость, которая возникает из-за неправильного наклона желоба. В случаях, когда по длине желобов возникают провисы, вода начинает застаиваться в них. Это приводит к накоплению в этих местах ила и мусора, а значит к их быстрой коррозии.

Другая проблема - нарушение герметизации желобов или водосточных труб. Не редко повреждения возникают в результате отрицательных температур, когда лед расширяется и разрывает элемент конструкции. Наиболее вероятно подобное повреждение в местах провиса желобов, если вода застаивается в системе водостоков.

Еще одной проблемой может быть попадание льда из желоба в водосточную трубу. В таком случае, лед может скапливаться на изгибах водосточных труб и приводить к их разрывам. Кроме того, под тяжестью льда могут деформироваться кронштейны.

Угол наклона желоба

Чтобы не возникало частых проблем с засорами, необходимо во время монтажа или ремонта водосточной системы позаботиться о соблюдении необходимых уклонов водосточных желобов. Такой уклон считается правильным, если угол наклона будет равен не менее 1 см. на каждые 3 м. длины желоба. Если желоб находится между двух водосточных труб, то верхней точкой должна быть его середина. То есть уклон должен быть обеспечен в сторону каждой водосточной трубы. Возможно, чтобы исправить неполадки и выдержать необходимый уклон, придется добавить дополнительные кронштейны.

Защита водосточной системы от листьев

Если строение находится в местности с большим количеством высоких деревьев, то практически обязательным условием является установка специальной сетки, которая защитит водосточные желоба от попадания в них листвы. Кроме того, в отверстия водосточных труб, так же устанавливаются специальные защитные элементы. Однако помните о том, что и сами защитные устройства нуждаются в их периодической очистке от листьев и мусора.

Какую водосточную систему выбрать

Тут необходимо сказать, что технологический осмотр и профилактический ремонт необходим любой водосточной системе без исключения. Независимо, из какого материала она будет изготовлена. Тем не менее, алюминиевые и стальные системы с ПВХ покрытием служат дольше, чем обычные оцинкованные желоба и водосточные трубы.

Если вам необходимо установить водосточную систему в Санкт-Петербурге и Ленинградской области или выполнить ремонт водосточной системы, обращайтесь в компанию СтройАльянс СПб. Наши мастера имеют за плечами огромный опыт подобных работ и множество положительных отзывов. Кстати, при необходимости, вы можете купить водосточную систему или ее отдельные элементы в нашем магазине. При покупке материалов и одновременном заказе на их установку, вы получаете существенные скидки на их доставку.

Чтобы посмотреть где находится наш магазин и офис, воспользуйтесь страницей контакты компании СтройАльянс СПб. Если вы уже решили сделать заказ или желаете узнать подробности сотрудничества, воспользуйтесь контактными телефонами представленными на сайте.