Ремонт кровли: насколько он важен

Ремонт кровли

Со временем каждая крыша теряет те качества, которыми обладала в прошлом. У некоторых проблемы начинаются раньше, у других позже, но рано или поздно наступает тот момент, когда становится необходим ремонт кровли.

Причины повреждений могут быть совершенно разными, но, как правило, это ошибки при строительстве, использование некачественных материалов, негативное влияние окружающей среды, повреждения и многие другие. Так или иначе, но в случае аварии кровле необходим своевременный и качественный ремонт.

Натуральная черепица


Самой распространенной проблемой на таких кровлях является растрескивание черепицы. Это может произойти под действием времени, от перепадов температур, механических воздействий. В результате, может возникнуть протечка, которая приведет к постепенному разрушению деревянных конструкций крыши. Даже в случае малейшей протечки кровли рекомендуется получить консультацию специалистов. Вовремя замеченная и исправленная проблема позволит вам избежать более больших проблем и сэкономить не малые средства.

Металлические крыши


Как правило, проблемой протечки крыш с металлической кровлей является коррозия металла, которая возникает локально в следствии целого ряда причин. Обычно, металлические кровли покрываются защитными составами, которые могли быть повреждены во время транспортировки или их неправильного монтажа. Исправить проблему можно путем замены листа или установкой латки. Однако, как и в предыдущем случае, если была обнаружена протечка, то рекомендуется осмотреть на прочность и деревянные конструкции крыши.

Гидроизоляция


Крыши с таким покрытием нуждаются в ремонте значительно чаще, чем кровли из черепицы или металлические крыши. Правда и цена ремонта тут существенно ниже. Во время ремонта кровли проблемные участки исправляются материалом аналогичным тому, из которого выполнена гидроизоляция всей крыши. С каждым годом на строительном рынке появляются новые, более качественные продукты.

Стропильная конструкция


Наиболее распространенной причиной гниения стропильной конструкции крыши является протечка верхнего слоя, но существуют и другие, не менее опасные причины. Разрушение древесины может возникнуть вследствие деятельности насекомых - муравьев и жуков короедов. Кроме того, причиной гниения деревянных конструкций может стать конденсат, который возникает от перепадов температур, если кровля была обустроена недостаточно грамотно. Так или иначе, но при обнаружении подобных проблем, правильнее всего будет обратиться к профессионалам. После осмотра специалисты дадут объективную оценку возникшим проблемам и подскажут наиболее рациональный вариант их устранения. Иногда, наиболее оправданным является не ремонт стропильных конструкций, а их полная замена.

Кстати, если у вас старый дом, то ремонт стропильной конструкции, а так же последующая замена всего кровельного пирога, позволят его значительно утеплить и сэкономить зимой на обогреве. Ну а если попутно выполнить утепление стен дома под сайдинг, то теплоизоляционные характеристики дома возрастут в разы. Кроме того, вы сможете преобразить внешний вид загородного дома, вернув ему красоту и свежесть. Не забудьте установить водосточную систему, она защитит от разрушения не только стены дома, но и его основу - фундамент.