Утепление загородного дома в Ленинградской области: технологии и решения

Утепление дома

Если микроклимат в доме стал не комфортным, то следует подумать о его теплоизоляции.

В этой статье мы не предложим универсального решения проблемы "холодного дома", но мы обозначим основные моменты, которые нужно учитывать при утеплении стен. Кстати, универсального способа и материала не существует. В каждом конкретном случае требуется профессиональная оценка и скорее всего расчет материалов. Звоните, если вам необходимо утеплить дом в Ленинградской области.

Если вы обращаетесь за утеплением в опытную строительную фирму, то можете не беспокоиться, вам правильно подберут утеплитель и установят его в нужном месте. Если же вы нанимаете людей по объявлениям, то высока вероятность того, что они не имеют высшего строительного образования и все их советы будут звучать примерно так: "ну мы так делали и ни чего стоит же". Далеко не факт, что долго простоит, так как в теплофизике не всегда процессы протекают быстро. Известны случаи, когда утеплитель, а иногда и вся конструкция сгнивали через 10-15 лет. И все это из-за незнания процессов протекающих как внутри дома, так и в толще стен, кровли, перекрытий (ограждающих конструкций).

Если вы не хотите чтобы ваш дом покрылся плесенью, стены разрушились, а ваше здоровье ухудшилось из-за неправильного микроклимата вникните в суть явления. А мы попробуем изложить информацию простым, понятным языком без сложных терминов и огромных формул.

При подборе материалов утепления стен, прежде всего нужно разобраться с понятием нормального микроклимата и "точки росы".

Нормальный микроклимат - это влажносно-температурный режим комфортный для проживания людей. Его технические параметры описаны в соответствующем СНиПе, в этой статье мы не будем разбирать конкретные числа. Главное понять процесс, в котором очень важна циркуляция внутреннего и наружного воздуха через ограждающие конструкции (стены, пол и кровлю здания). При этом обязательно учитывать скорость перехода температуры изнутри помещения наружу - так называемый тепловой баланс. Температура воздуха внутри помещения зависит в основном от отопительного прибора, будь то радиаторы в многоквартирных домах, работа которых обеспечивается снабжением с ТЭЦ или радиаторы, работу которых обеспечивает котел в своем доме. А сохранение тепла внутри здания целиком лежит на ограждающих конструкциях (наружные стены, кровля и перекрытия над землей).

Касательно теплового баланса задача строителя сводится к обеспечению более плавного перехода внутреннего (согретого) воздуха в наружный. При чем именно плавного перехода, а не задержки его внутри помещения, так как внутренний воздух содержит не только необходимую теплоту, но и влагу, которая неизбежно образуется в следствии жизнедеятельности человека (стирка, приготовление пищи, так же и сам человек наполняет помещение влагой) и если остановить этот процесс совсем, по средствам использования паронепроницаемых материалов, то неизбежно на внутренней поверхности ограждающих конструкций будет скапливаться влага, включающая в себя микроорганизмы и бактерии, которые должны удалятся из помещения. Вместо этого бактерии, которые находятся в теплом внутреннем воздухе, стремящемся в сторону наружного из-за разницы температур и давления, будут скапливаться на поверхности стен и кровли, превращаясь в грибок.

Следующий важный момент, который нужно учитывать в процессе утепления ограждающих конструкций (стен, кровли и пола) - это понятие "точки росы". Простыми словами - это плоскость, в случае со стеной вертикальная, в которой разница температуры наружного и внутреннего воздуха максимально резкая, ее принято считать 0 градусов. Именно в этой плоскости возможно образование влаги. "Точка росы" расположена внутри толщи стены. Ее местоположение не фиксировано и зависит от материалов, из которых сложена стена. Если эта плоскость расположена в несущей кирпичной кладке, то она будет постепенно разрушать стену, так как вода, замерзая, расширяется и разрывает связи внутри строительных материалов и со временем ваша стена развалится полностью. В идеале "точка росы" должна совпадать с внешней поверхностью наружной стены, либо находиться в вентилируемом зазоре, который обязателен при монтаже современных фасадов по технологии "вентилируемый фасад".

В конструкции "вентилируемого фасада" рассматривая из помещения следующий порядок - несущая стена, утеплитель (паропроницаемый), ветрозащитная пленка (паропроницаемая в сторону улицы), вентилируемый зазор и непосредственно фасад. Такой порядок обеспечивает максимально правильную циркуляцию тепла и влаги изнутри здания наружу. Важно учесть, что материалы более плотные располагаются ближе к внутренней поверхности стены, а менее плотные снаружи. Таким образом, "точка росы" находится на наружных поверхностях, а тепло задерживается в наружном утеплителе.

Но к сожалению, не всегда возможно сделать утепление снаружи. В многоквартирных домах по типу "хрущевок" сделать это практически не возможно, при этом владельцы таких квартир знают на сколько не качественно выполнена наружная кладка кирпича. Не всегда хорошо выполнены стыки бетонных плит и в панельных домах, в которых многие из нас проживают.

Попробуем рассмотреть варианты утепления изнутри. При утеплении изнутри вы неизбежно сместите "точку росы" ближе к внутренней поверхности стены, либо она расположится у вас между стеной и утеплителем, так как утеплитель находящийся внутри не дает внутреннему воздуху прогревать ограждающую стену, а значит наружный воздух будет охлаждать ее полностью и на внутренней поверхности стены проступит влага, а значит и грибок.

В случае утепления минеральной ватой изнутри, необходимо обработать поверхность стены хорошим антибактериальным покрытием, после чего ограничить возможность проникновения влаги в утеплитель, установив между утеплителем и стеной пароизоляцию стороной непроницаемой к наружней стене, затем установить пароизоляцию между утеплителем и облицовочными листами (ГКЛ) стороной непроницаемой к утеплителю, дополнительно перестраховавшись от проникновения влаги внутрь. При этом важно отметить, что приобретать нужно минеральную вату не подверженную гниению.

В случае если вы захотите использовать паронепроницаемый утеплитель, то вам с одной стороны не придётся использовать пароизоляцию для защиты от проникновения влаги снаружи, а с другой - у вас будет полностью остановлен процесс циркуляции влаги и воздуха через наружные поверхности, которые вы утеплите паронепроницаемым материалом. А значит вам придется позаботиться о вентиляции помещения. Для этого можно ставить на микропроветривание окна, либо установить в них специальные воздушные клапаны.

Если вам необходимо утеплить дом в Ленинградской области, то вы попали по адресу. Высокое качество работ и доступные цены на услуги, приятно отличают нас из числа конкурентов. Звоните и мы обсудим задачи и предложим вам подходящие варианты.

©"СтройАльянс СПб" При использовании материалов ссылка на источник обязательна!